Ибупрофен при зубной боли — Зубы

Ибупрофен от зубной боли – помогает ли? Дозировка, цена, отзывы

Ибупрофен при зубной боли — Зубы

Во время приступа зубной боли, если посетить врача возможности нет, то на помощь приходят болеутоляющие препараты.

Одно из таких средств – Ибупрофен. Помогает ли он справиться с проблемой, как действует и как его принимать – расскажем далее.

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли?

Это обезболивающее лекарство популярно в применении в качестве и анальгетика, и жаропонижающего средства

Необходимо понимать, что обезболивающие препараты не устраняют саму причину, а лишь помогают на время избавиться от болевых ощущений.

Ибупрофен – это негормональное средство, борющееся с воспалительными очагами в организме.

[attention type=yellow]

Это обезболивающее лекарство популярно в применении в качестве и анальгетика, и жаропонижающего средства.

[/attention]

Широко используется и в стоматологии, так как легко справляется с болью в полости рта. Не все болеутоляющие препараты помогают при таких болях.

Ибупрофен является одним из наиболее распространенных препаратов, работающих отлично в данном случае.

Если применять его совместно с народными методами (полосканиями, компрессами и т. д.), то можно даже отсрочить поход в стоматологию при необходимости.

Препарат работает в нескольких направлениях:

  1. Подавляет болевой синдром.
  2. Уменьшает отек воспалившихся мягких тканей.
  3. Борется с очагом воспаления.

Помимо этого, распространено мнение о том, что Ибупрофен способен положительно влиять на иммунную систему человека, путем стимуляции к выработке интерферона.

После принятия лекарства почувствовать облегчение можно уже через 15-20 минут. Такой эффект достигается благодаря моментальному подавлению импульсов в нервных окончаниях.

Если боль в полости рта сопровождается опухолью, то возможно речь идет о бактериальной инфекции. Достоинство Ибупрофена в том, что он устраняет и эту неприятность, но не лечит, а лишь приостанавливает на короткий срок.

Поэтому не стоит затягивать с походом в стоматологический кабинет. Данный препарат производится в форме таблеток, капсул, свечей и сиропа.

Любая из них обладает пролонгирующим действием, что позволяет применять его в меньших дозах и получать полноценный результат. Это качество благоприятно скажется на многих органах человека.

Действующее вещество, состав препарата

Собственно, Ибупрофен и является основным составляющим данного лекарственного средства. Каждая таблетка содержит не менее 200 мг средства.

В качестве дополнительных веществ в составе выступает крахмал, мука, желатин, ванилин, сахароза и другие добавки пищевой группы.

Способ применения и дозировка

В стоматологии Ибупрофен применяется в следующих случаях:

  • Применять Ибупрофен нужно по рекомендации лечащего врачаОстрые боли, возникшие в результате запущенного кариеса или пульпита.
  • Перед гигиеническими процедурами (снятием твердых отложений, отбеливания), при повышенном болевом пороге у пациента.
  • Для облегчения болей, возникающих после лечения.
  • Для устранения болевых ощущений в период привыкания к протезу, брекетам, и другим конструкциям.
  • При воспалительных процессах в мягких тканях полости рта (пародонтит, периодонтит, стоматит)

Применять Ибупрофен нужно по рекомендации лечащего врача, так как количество препарата, необходимого для устранения симптомов, рассчитывается в индивидуальном порядке.

Дозировка зависит от степени тяжести заболевания, интенсивности болевых ощущений и наличия других симптомов.

При умеренных болевых ощущениях одной таблетки с 200 миллиграммами действующего вещества будет вполне достаточно. При сильных и острых болях доктор назначает от 400 до 800 миллиграмм препарата.

Количество препарата не должно превышать 2,4 грамм в 24 часа, даже в случае нестерпимой боли. Сильная передозировка лекарственного средства может привести к пагубным для организма последствиям.

Для того чтобы избежать интоксикации и негативного воздействия на слизистую оболочку желудка, необходимо принимать препарат после приема пищи.

В основном Ибупрофен назначают пациентам с зубной болью в форме таблеток, поэтому применяется он перорально, запивается достаточным количеством жидкости, лучше всего воды.

[attention type=red]

На приеме у зубного врача обязательно расскажите что, и в каком количестве вы употребляли для снижения боли. Это поможет доктору быстро и безошибочно установить диагноз.

[/attention]

Применять лекарство необходимо так:

  • Для взрослых: одна таблетка с содержанием 200 – 400 мг препарата 3 или 4 раза в сутки.
  • Для детей в возрасте от 6 лет: 20-40 мг на килограмм массы тела в сутки. Прием препарата следует разделить на несколько частей.

Важно! Между приемами не должно проходить более четырех часов, а принимать его не рекомендуется дольше 5 дней.

В каких случаях не рекомендуется использовать это средство?

Для этого препарата существует достаточно большое количество ограничений в применении.

Следует воздержаться от лечения Ибупрофеном в следующих случаях:

  1. Не следует совмещать период лечения Ибупрофеном с употреблением спиртных напитков

    Заболевания и воспаления кишечника.

  2. Беременность на сроке более 24 недель, так как препарат может привести к несвоевременному закрытию Батталова протока у плода.
  3. Почечная недостаточность.
  4. Печеночная недостаточность.
  5. Неврит.
  6. Непереносимость компонентов состава.
  7. Перенесенные в недавнем времени операции на сердечно-сосудистую систему.
  8. Нарушения свертываемости крови.

Не следует совмещать период лечения Ибупрофеном с употреблением спиртных напитков.

Применять препарат в период грудного вскармливания нужно с осторожностью, несмотря на то, что в грудное молоко действующее вещество попадает в небольшом объеме.

Исследования не подтвердили отрицательного воздействия на грудного ребенка, поэтому Ибупрофен рекомендуют для утоления боли кормящим женщинам. Также внимательно нужно использовать лекарство лицам пожилого возраста и больным сахарным диабетом.

Ибупрофен для детей

Этот препарат активно используется для снижения боли и воспаления у детей.

Для маленьких пациентов Ибупрофен существует в форме свечей или сладкого сиропа с ароматическими добавками, чтобы лечение не вызывало никаких трудностей, ведь заставить ребенка проглотить горькую таблетку не просто.

В детском возрасте лекарственное средство широко используется в таких случаях, как:

  1. Ибупрофен не является сильнодействующим препаратом, но находит широкое применение в лечении детей

    Чувствительность зубов.

  2. Боли при прорезывании молочных зубок.
  3. Болевой синдром после удаления.
  4. Воспаление слизистой оболочки ротовой полости.
  5. Кариес.
  6. Сколы зубов, повреждение десен или пломбы.

Ибупрофен не является сильнодействующим препаратом, но находит широкое применение в лечении детей.

При прорезывании первых зубов удобно использовать препарат в свечах. Он снимает отек, уменьшает боль и понижает температуру тела, которая является частым спутником этого процесса.

В комплекте с сиропом всегда есть удобная ложечка с мерками или шприц и это в разы облегчает уход за болеющим ребенком.

В инструкции по применению есть таблица, в которой расписана дозировка препарата согласно возрасту и весу ребенка, она позволяет не превысить допустимую дозу. Давать малышу лекарства, так же как и взрослому, нужно после еды. Обязательно нужно запить водой.

Недостатки

Недостатками Ибупрофена можно назвать его побочные действия:

  1. Возможно появление одышки.
  2. Тошнота, диарея, снижение аппетита.
  3. Головные боли, бессонница, сонливость.
  4. Аллергия на компоненты, входящие в состав.
  5. Цистит, нефрит и другие заболевания мочевыделительной системы.
  6. Усиленное потоотделение при длительном применении Ибупрофена.

При соблюдении рекомендаций врача и инструкции по применению, побочные действия можно свести к минимуму или исключить.

Стоимость

Стоимость Ибупрофена варьируется в зависимости от дозировки, количества, формы выпуска и фармацевтической компании-производителя.

Средняя стоимость лекарства составляет 42 рубля. Существует множество дорогих аналогов препарата по цене от 100 до 400 рублей (например, Найз, Кеторол).

Отзывы

Многие отмечают, что Ибупрофен действительно хорошо справляется с зубной болью

Отзывы людей, уже использовавших Ибупрофен в лечении, чаще всего положительные.

Пациентам больше всего нравятся такие преимущества, как: отпуск из аптек без назначения врача, доступная цена, быстрый результат, удобные формы отпуска и он всегда есть в наличии на витринах.

Многие отмечают, что Ибупрофен действительно хорошо справляется с зубной болью. Другие говорят, что иногда приходится ждать облегчения около часа.

Изучив правдивые отзывы других людей, можно узнать все плюсы и минусы Ибупрофена и сделать вывод о том, подойдет ли вам данный препарат и настолько ли он хорош, как его описывают.

Источник: https://dentoland.com/preparat/ibuprofen-ot-zubnoj-boli.html

Польза и вред популярного средства: Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен при зубной боли — Зубы

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

ontakte

Odnoklassniki

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки.

То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день.

После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

[attention type=green]

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки.

[/attention]

Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов.

Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи.

Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней.

На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболевания. Если в течение двух часов после принятия таблетки боль не отступила, то стоит ускорить поход к врачу или добиваться приёма без очереди.

Противопоказания

Как и перед приёмом любого другого препарата, сначала необходимо внимательно изучить инструкцию.

Противопоказания к применению:

  • возраст меньше 6 лет;
  • преклонный возраст;
  • беременность и период лактации;
  • расстройство и воспаление кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • недавние операции на сердце;
  • сахарный диабет.

Важно! Применение ибупрофена во время беременности допустимо, но только в первом или втором триместре(лучше во втором). Приём такого обезболивающего в третьем триместре может привести к патологиям почек у ребенка.

В случае, когда пациент пытался устранить зубную боль употреблением спиртного, принимать ибупрофен после этого категорически запрещено.

Алкоголь блокирует действие препарата, что вынуждает больного увеличивать дозу.

При наличии спирта в организме, печень становится крайне уязвимой и токсичные вещества, содержащиеся в медикаменте, будут отравлять клетки органа. Нужно обязательно дождаться полного вывода спиртного из организма.

Побочные эффекты

Если принимать ибупрофен строго по инструкции, то риск получить осложнения или побочные эффекты минимален. Но всё же возможно проявление следующих нарушений:

  • мигрень;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • угнетение функций дыхательной системы;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная потливость;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение мочевыделения;
  • аллергические реакции.

В случае появления хотя бы одного симптома из приведенного выше списка, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и обязательно сообщить о том, что принимался Ибупрофен, уточняя дозу и длительность приема.

При увеличении суточной нормы (больше 1200 мг) нарушается сердечный ритм, появляются судороги и возможно впадание пациента в кому. В такой ситуации нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, а больному дать как можно больше воды и пачку активированного угля.

обзор, из которого можно ознакомиться с показаниями к применению Ибупрофена.

Ибупрофен поможет снять зубную боль. Но он ни в коем случае не устранит её причину. А значит нельзя затягивать с посещением стоматолога. Длительный курс лечения этим средством может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Нельзя забывать, что препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому требуется строго соблюдать инструкцию.

Оцени статью:

Будь первым!

Средняя оценка: 0 из 5.
Оценили: 0 читателей.

Поделись с друзьями!

ontakte

Odnoklassniki

Источник: https://32zuba.guru/zubnaya-bol/lechenie-doma/lekarstva/protivovospalitelnie/ibuprofen/

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен при зубной боли — Зубы

Ибупрофен — средство от зубной боли, которое может избавить от проблемы в короткий срок. Не всегда есть возможность посетить стоматолога, а зубную боль терпеть невозможно.

Чтоб снизить неприятные ощущения и вернуть работоспособность, следует принять эти таблетки. Перед приемом важно изучить инструкцию, так как препарат имеет противопоказания.

Прочитайте так же: Причины боли в корне зуба

Когда назначают препарат?

Если пациент страдает от [острой зубной боли], то доктор может назначить Ибупрофен. Он достаточно быстро снимает боль и понижает температуру тела.

По этим причинам данный препарат популярен, его можно принимать всем пациентам.

Таблетка действует в трех основных направлениях:

  • останавливает воспалительный процесс;
  • снижает температуру;
  • помогает унять боль.

Боль — ответ зубного нерва на какой-либо раздражитель. Если человек чувствует неприятные ощущения, то происходит разрушение зуба.

При постоянной зубной боли, независимо от прикосновения к зубу, разрушения происходят в тканях, расположенных в непосредственной близости к нерву.

Препарат подавляет нервный импульс, поэтому спустя короткое время боль проходит. Все же стоит как можно скорее обратиться к стоматологу и пройти лечение, в противном случае последствия будут крайне неприятные.

Вместе с болью отекает десна — это значит, что в тканях протекает воспалительный процесс. Не все лекарственные препараты способны убрать воспаление десны.

Снизив боль, отечность остается, воспалительный процесс продолжается. Отзывы специалистов говорят о том, что Ибупрофен способен справиться с этой проблемой и устранить не только болевые ощущения, но и отечность.

Воспалительный процесс, протекающий в тканях десен или в канале зуба, как правило, вызывает повышение температуры.

Не стоит принимать большое количество лекарственных препаратов, чтобы снизить температуру. Ибупрофен помогает быстро справиться с этой проблемой.

Преимущество Ибупрофена против зубной боли в его комплексном действии. Пациент может не принимать горсть разных таблеток, чтобы избавиться от всех неприятных ощущений: отечности, боли, жара.

[attention type=yellow]

Больному нужно выпить только один препарат, соответственно, будет снижена нагрузка на сердце, печень, поджелудочную железу.

[/attention]

Лекарство предложено в аптеках в виде таблеток. Их оболочка твердая, имеет светло-розовый оттенок. Если разрезать таблетку на две части, то внутри можно увидеть белый слой лекарства.

Согласно инструкции, Ибупрофен нужно принимать в следующих случаях:

  • при бурситах;
  • при ревматоидном артрите;
  • при радикулите;
  • у пациента болят голова или зубы;
  • больной получил травму мягких тканей, после чего начался воспалительный процесс;
  • после удаления зуба.

Доктор может выписать эти таблетки в качестве основного элемента курса лечения от зубной боли, иногда в качестве вспомогательного.

Если лекарство приобретается без рецепта, то перед приемом следует внимательно изучить инструкцию.

Прочитайте так же: Что поможет снять зубную боль дома?

Состав препарата, как принимают лекарство?

Препарат содержит основное вещество ибупрофен. Вспомогательные составляющие в таблетках такие: мука пшеничная, крахмал картофельный, желатин, сахароза и прочие. Основного вещества в каждой таблетке содержится 200 мг.

При воздействии на зуб посторонних факторов у пациента возникает боль. Появление этого признака свидетельствует о разрушении тканей зуба.

Больной должен незамедлительно обратиться к доктору, чтобы вылечить больной зуб. Чтобы снять болевые ощущения до посещения стоматолога, можно выпить Ибупрофен.

Лекарство против зубной боли выпускается в виде таблеток, поэтому его принимают перорально. Препарат рекомендуется запивать только чистой водой.

Жидкости должно быть много, ведь таблетка не должна задерживаться в пищеводе, а пройти в желудок. В противном случае у пациента могут появиться язвы на слизистой пищевода, другие проблемы.

Пить Ибупрофен против боли в зубе нужно только после приема пищи – так на стенки желудка лекарство не будет оказывать агрессивного воздействия.

Если у пациента болит зуб, то ему в день разрешено принимать не больше 6 таблеток. Лечение препаратом чаще всего длится около 5 дней.

Если после курса лечения боль остается, то необходимо посетить стоматолога: только он сможет найти причину боли и устранить ее.

Цель приема Ибупрофена — устранить сильную боль до того, как у пациента появится возможность посетить доктора.

[attention type=red]

На приеме у стоматолога обязательно нужно сообщить о количестве принятого лекарства. Такая информация поможет специалисту установить верный диагноз и провести лечение.

[/attention]

Отзывы пациентов говорят, что после приема лекарственного средства против зубной боли неприятные ощущения чаще всего исчезают спустя 20 – 25 минут.

Но организм каждого человека имеет свои особенности, поэтому время, через которое наступает облегчение, может отличаться.

Может случиться, что доза препарата не уменьшила страдания. Не нужно пить еще несколько таблеток, а необходимо как можно скорее посетить доктора, выяснить причину острой боли и получить правильное лечение.

Прочитайте так же: Можно ли применять Баралгин от зубной боли?

Познакомьтесь с полной версией статьи здесь:

Источник статьи: https://ozubkah.ru/bolezni/zubnaya-bol/ibuprofen.html

Кому не стоит принимать препарат?

Ибупрофен против боли в зубе имеет ряд противопоказаний, поэтому перед приемом таблетки нужно внимательно изучить инструкцию.

Не рекомендуется пить лекарство в таких случаях:

  • пациент страдает расстройствами кишечника или имеет воспаления органов ЖКТ;
  • если пациенту не исполнилось 6 лет, то препарат принимать нельзя;
  • у больного диагностирована язва двенадцатиперстной кишки или желудка, при этом у него есть кровотечения, вызванные данными недугами;
  • пациент страдает печеночной или почечной недостаточностью;
  • если у больного повышенная чувствительность к составляющим Ибупрофена, то следует отказаться от приема лекарства;
  • у пациента нарушена свертываемость крови;
  • больной не так давно перенес операцию на кровеносных сосудах или на сердце.

Если у пациента есть хотя бы одна причина, описанная выше, то таблетки пить нельзя. В этом случае больной должен узнать у доктора, какие препараты ему разрешается пить, чтобы устранить боль.

Отзывы докторов говорят о том, что принимать Ибупрофен против боли в зубе беременным и кормящим мамочкам нужно осторожно.

Препарат может проникать в молоко, но в крайне малых количествах. Врачи наблюдали за женщинами, принимающими препарат, но не обнаружили нарушений в работе организма.

Таблетки назначают кормящим и беременным женщинам, но решение о приеме лекарства должно приниматься пациенткой.

Аккуратно принимать таблетки нужно больным, страдающим диабетом, и пожилым людям.

Во время приема Ибупрофена против зубной боли необходимо помнить, что алкогольные напитки нельзя принимать на протяжении всего курса лечения данным препаратом.

Перед тем как принять таблетку, следует внимательно изучить инструкцию.

Если таблетки принимать некорректно, то могут возникнуть побочные эффекты:

  • у больного появятся одышка, спазмы в бронхах;
  • может возникнуть тошнота, рвота, понос, ухудшится аппетит, произойдут изменения в работе рецепторов вкуса и другие расстройства органов ЖКТ;
  • может заболеть голова, ухудшиться сон, появится немотивированная тревога, нарушение слуха и зрения;
  • на составляющие препарата у пациента может проявиться аллергическая реакция. Она может проявиться в виде ринита, сыпи, анафилактического шока;
  • в работе мочевыделительной системы появятся сбои в виде почечной недостаточности, цистита, нефрита;
  • у пациента может усилиться потоотделение;
  • при длительном приеме лекарства в желудке больного могут образоваться язвы, открыться кровотечение.

Если пациент заметил ухудшение здоровья после приема таблеток, то стоит прекратить пить Ибупрофен против боли в зубе и обратиться к доктору.

Специалисту нужно подробно рассказать о симптомах и о препарате, который принимал больной.

Эти таблетки часто назначают пациентам. Отзывы свидетельствуют, что лекарство имеет комплексное действие, устраняет боль в зубе спустя 20 – 25 минут.

Лекарство продается в любой аптеке, при этом пациенту не нужно иметь рецепт врача.

Познакомьтесь с полной версией статьи здесь:

Источник статьи: https://ozubkah.ru/bolezni/zubnaya-bol/ibuprofen.html

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ozubkah/ibuprofen-ot-zubnoi-boli-5e09c89bbc251400b33d186c

Применение препарата Ибупрофен при зубной боли

Ибупрофен при зубной боли — Зубы

Какие таблетки вы принимаете при болях различного характера? Сегодня выбор препаратов огромен и каждый точно найдет то, что ему придется по душе и по карману. Редакция портала UltraSmile.

ru, например, решила подробно рассказать вам о таком лекарстве, как «Ибупрофен».

В статье предлагаем рассмотреть, помогает ли он от зубной боли, а также разобрать, насколько целесообразен и безопасен прием препарата для детей и взрослых.

Ибупрофен: история создания

В составе препарата «Ибупрофен» есть основной действующий компонент ибупрофен, который относится к производным пропионовой кислоты. Это вещество было синтезировано достаточно давно – еще в далеком 1962 году в Британии.

Качества, которые первоначально открыли в нем ученые, помогали справляться с ревматоидным артритом, поэтому препарат зарегистрировали под торговой маркой «Бруфен» и стали продавать по рецепту врачей через аптеки только пациентам, которые страдали данным видом патологии.

В составе препарата «Ибупрофен» есть основной действующий компонент ибупрофен

Позже, в 1983 году, на фармакологическом рынке Великобритании появляется такое лекарство, как «Нурофен», в основе которого опять как раз-таки находится ибупрофен. Препарат имеет небывалый успех среди всех категорий пациентов, он заменяет «Аспирин» и более того, он начинает продаваться безрецептурно.

Сегодня же он применяется более чем в 120 странах мира, а действующее вещество – ибупрофен – «играет первую скрипку» в составе многих лекарств. Этот активный компонент также считается достаточно безопасным относительно возникновения побочных эффектов, именно поэтому он смело включен в список важных лекарств, составленный и утвержденный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

«Ибупрофен» и «Нурофен» – это одно и тоже?

Да, это действительно так. Оригинальное название или первая торговая марка, которая стала выпускать вещество ибупрофен в составе своего лекарства и есть «Нурофен». Но сегодня на аптечном рынке можно найти большое количество аналогов препарата, которые выпускают совершенно разные производители.

На самом деле, тут будет отличаться только название лекарства и его дозировки, а также цена.

Так, имейте ввиду, что покупая «МИГ», «Нурофен», «Ибупрофен», «Ибуфен», «Ипрен», «Адмил Максимум» при зубной боли и другие таблетки, по сути, вы выбираете одно и тоже действующее вещество, поэтому и эффект будет идентичным.

Ибупрофен так же выпускается под названием Нурофен

Итак, запомните: ибупрофен – это именно действующее вещество. А все остальное – это уже коммерческие названия лекарственных препаратов.

Имеет ли значение цена

Как мы уже отметили выше, ибупрофен продается сегодня под самыми различными торговыми марками, а его цена при почти аналогичном составе может быть совершенно разной.

Самая высокая – около 450 рублей (за «Нурофен»), самая низкая – 14 рублей (например, за «Ибупрофен» от компании «Синтез»).

Здесь закономерно возникает вопрос: а зачем платить больше, если не видно разницы? Но представители аптечных сетей и фармацевты имеют на этот счет другое мнение.

Самая низкая цена у препарата компании Синтез

Например, тот же оригинальный препарат, который сегодня представлен «Нурофеном» изготавливается на высокотехнологичном оборудовании, а производные пропионовой кислоты имеют высокое качество очистки и обработки.

Это влияет на эффективность таблеток, на количество побочных эффектов (в меньшую сторону, разумеется). Кроме того, технология создания препарата проверена годами. Чтобы улучшить его качества, специалисты проводят многолетние исследования, куда вкладывают большие финансовые средства.

Поэтому сказать однозначно о том, что за 14 рублей и за 450 рублей вы купите по качеству один и тот же препарат, нельзя. Однако эффект от его применения будет примерно одинаков. Это то же самое, что сравнить дорогую импортную иномарку и машину из отечественного автопрома.

И на той, и на другой можно будет ездить, но вот для вас, как для конечного покупателя, разница в комфорте и качестве будет очевидна.

Поможет ли препарат от зубной боли?

«Ибупрофен» действительно помогает от зубной боли, и об этом прописано в инструкции в показаниях к применению препарата. Лекарство не только успокоит зубной нерв, воспалившийся на фоне пульпита, но и хорошо снимет болевой синдром у тех людей, кому были проведены хирургические вмешательства в полости рта. Часто препарат назначают именно после различных операций.

«Ибупрофен» помогает не только от зубной боли. Он имеет хорошие отзывы относительно снятия любого болевого синдрома (голова, невралгия, суставная и мышечная боль).

Также препарат показан для применения в комплексной терапии людям, у которых есть простудные и вирусные, воспалительные заболевания, фарингит, ларингит, пневмония.

Он не только уменьшает в организме выработку ферментов, отвечающих за возникновение боли, но и способствует купированию воспалительного процесса (в Японии поэтому его даже продают для лечения акне), снимает отечность, борется с жаром и лихорадочными состояниями.

Таблетку обязательно нужно записать большим количеством воды

Как принимать «Ибупрофен» так, чтобы зубная боль быстро отступила? Покушайте (принимают препарат только после приема пищи), возьмите стандартную таблетку 200 миллиграмм (разовая доза), запейте большим количеством воды.

Пить воду обязательно! Это необходимо, чтобы таблетка не задержалась в пищеводе и не причинила впоследствии вреда, например, не стала провокатором развития язвенной болезни, то есть не привела к ожогу слизистых. Если боль не отступила, то повторить прием таблетки можно только через четыре часа.

[attention type=green]

Пейте «Ибупрофен» при зубной боли осторожно, так, чтобы дозировка в сутки не превысила более 1200 миллиграмм с учетом того, что вы взрослый человек. Продолжительность приема не должна превышать пяти дней.

[/attention]

Согласно последним исследованиям, такое действующее вещество, как ибупрофен, быстро и хорошо облегчает боль умеренной или тяжелой степени интенсивности, особенно, после хирургии, например, после удаления зуба или проведенной операции по наращиванию костной ткани. Всего одна или две таблетки (200-400 миллиграмм) способны за полчаса устранить болевой синдром. Это очень хороший показатель по сравнению с анальгетиками, в которых содержатся другие действующие компоненты.

Можно ли давать таблетки детям

«Ибупрофен» при зубной боли можно давать и детям. Но здесь есть строгие правила и ограничения. Как его принимать в таком случае? Детям до года только после консультации и под контролем лечащего врача! С 2007 года в России такой препарат для детей до 1 года должен применяться только по рецепту врача.

Это связано с тем, что в отличие от того же «Парацетамола» препарат имеет больше побочных эффектов, но при этом чуть уступает по эффективности против жара и боли. Этот факт был признан официальным производителем оригинального препарата на симпозиуме педиатров в Ванкувере, который состоялся в 2006 году.

«Ибупрофен» согласно инструкции, запрещен детям в возрасте до 12 лет. Речь идет именно о таблетках. Но препарат выпускается также в виде шипучих таблеток – их можно применять детям, младше 6 лет. И в виде суппозиториев и суспензии – такой можно давать малышам в возрасте до 3-12 месяцев.

Детям препарат можно применять только в жидком виде

Что касается детей, которые старше года, им препарат в виде таблеток разрешен только в том случае, если их вес превышает 20 килограмм. Такой вес бывает уже у детей старше 5-6 лет. Но и здесь доза препарата должна быть минимальной (не более 600 миллиграмм в сутки – это 3 таблетки), с перерывами между приемом в 5,5 часов.

Кстати, исследования относительно приема ибупрофена у детей1 показали, что препараты на его основе помогают хорошо пережить поствакцинальный период, т.е. лекарство дают детям после прививок для того, чтобы минимизировать риск возникновения осложнений и различных негативных реакций организма.

Можно ли употреблять таблетки в период беременности и лактации

Воздержитесь от применения «Ибупрофена» при зубной боли во время вынашивания беременности, а также в том случае, если только планируете беременность. Это опасно как для женщин, так и для их детей.

Отзывы специалистов позволяют судить о том, что у женщин препарат может вызвать выкидыш на ранних сроках беременности. А вот на поздних (т.е.

в третьем триместре) приводит к маловодию, к прекращению родовой активности (угнетается деятельность мышц матки), что может сделать роды долгими, болезненными, а также увеличить риск развития кровотечений и осложнений.

Что касается новорожденных, то относительно этого вещества имеются тоже интересные исследования. Например, женщины, которые вынашивают мальчиков и принимают препарат во время беременности, увеличивают у своих детей риск развития патологий половых органов. Также у будущего малыша достаточно велик риск развития легочной гипертензии, увеличивается риск поражения почек.

При беременности употребление Ибупрофена запрещается

Интересно, что в медицине проводились исследования относительно лечения ибупрофеном новорожденных детей, которые имеют острый недобор роста и веса, или же являются недоношенными.

Препарат использовался в качестве альтернативы тем лекарствам, которые способствуют закрытию артериального протока у младенцев.

Ибупрофен эффективно справлялся с поставленной задачей, вызывая у малышей минимум осложнений и побочных эффектов.

А вот относительно кормящих мам информация про ибупрофен достаточно положительная. Ученые доказали, что вещество практически не проникает и не выделяется с грудным молоком, даже при условии, что лекарство было принято в большом количестве. Но перед приемом все-таки следует проконсультироваться с врачом.

Есть ли у лекарства недостатки

Несмотря на то, что препарат считается одним из самых безопасных и эффективных, а также в какой-то мере повышает местный иммунитет за счет выработки эндогенного интерферона в организме после приема, им нельзя злоупотреблять.

Помогает ли «Ибупрофен» от зубной боли, мы выяснили. Но всем, кто собирается его применять, нужно помнить и о перечне противопоказаний и предостережений.

Так, исследования, проведенные в Дании, показали, что лекарство может вызывать серьезные нарушения сердечного ритма и даже приводит к остановке сердца у тех, кто в случае любой проблемы и в качестве профилактики всегда хватается за таблетки, содержащие ибупрофен.

[attention type=yellow]

По сути, проблема возникает у тех, кто употребляет препарат именно на постоянной основе и долго. А исследования, проведенные Американской национальной академией наук, выявили, что частый прием ибупрофена может привести к нарушению репродуктивной функции у мужчин и к бесплодию.

[/attention]

Не стоит злоупотреблять препаратом

Нельзя употреблять препарат вместе с алкоголем, нельзя его использовать людям с проблемами сердца, с нарушением кроветворения, с патологиями ЖКТ, почек и печени, с бронхиальной астмой.

Также четко следует соблюдать дозировку, ведь при переизбытке лекарственного средства в организме вы можете сильно отравиться, что будет сопровождаться рвотой, помутнением рассудка, ухудшением слуха и зрения, внутренними кровотечениями.

Также некоторые исследования позволяют судить о том, что ибупрофен наряду с другими нестероидными противовоспалительными препаратами нужно осторожно употреблять совместно с такими продуктами питания и пищевыми добавками, как чеснок, имбирь, куркума, черника. В комплексе с этими продуктами производное пропионовой кислоты может усиливать свои побочные эффекты.

(1 5,00 из 5)
Загрузка… зубная боль

Источник: https://ultrasmile.ru/ibuprofen-ot-zubnoj-boli/

Ибупрофен при зубной боли: эффективен ли и как его принимать?

Ибупрофен при зубной боли — Зубы

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли – вопрос,интересующий людей, которые столкнулись с болезненными чувствами в зубах. Мы расскажем о правильном использовании лекарства, детально опишем инструкцию по его применению

Невзирая на популярность препарата многие не знают специфики его действия. Большое значение имеет состав средства и возможные побочные эффекты от него. Подробная информация поможет вам быстро, эффективно и безопасно избавится от зубной боли.

Описание

Ибупрофен – препарат с ярким противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Форма выпуска – таблетки в твердой оболочке, круглые, светло-розового цвета. При поперечном разрезе можно увидеть два слоя: верхний, светло-розовый и внутренний – белый.

Его следует хранить в сухом месте и не придавать воздействию солнечных лучей. Производитель рекомендует принимать средство в случаях:

  • ревматоидного артрита;
  • бурситов;
  • радикулитов;
  • головной и зубной боли;
  • травмах с последующим воспалением мягких тканей;
  • также ибупрофен подходит для использования после удаления зуба.

Препарат может быть как основным элементом курса лечения, так и вспомогательным средством. В качестве последнего рекомендуют принимать при заболеваниях носоглотки, ротовой полости.

Необходимо отметить, что хоть лекарство и отпускают без рецепта, но принимать его следует только после консультации у врача.

Состав и действие на организм

Основным действующим веществом средства является собственно Ибупрофен, количество которого в каждой таблетке должно составлять не менее 200 мг. Есть и дополнительные вещества: картофельный крахмал, пшеничная мука, пищевой желатин, ванилин, сахароза и другие пищевые добавки.

От чего же помогает Ибупрофен? Этот препарат больше всего рекомендуют принимать при артритах, периодических болях у женщин, бурситах, головных болях, при болезненных ощущениях в ротовой полости, в частности в зубах.

Любые раздражающие факторы, которые воздействуют на зубной нерв, причиняют человеку сильную боль. Сама эта ситуация уже свидетельствует о серьезных нарушениях в строении зуба и необходимости обратится к стоматологу, но если нет возможности сделать это быстро, а терпеть сильную боль не хочется, тогда и принимают обезболивающие.

Иногда заболевание зубов вызывает повышение температуры, благодаря жаропонижающему эффекту Ибупрофен способен помочь и в этой ситуации. Лекарство успокаивает зубной нерв, на который воздействует болезненный фактор, что позволяет уменьшить болевые ощущения через 20-25 минут после приема.

Как принимать Ибупрофен при зубной боли?

Поскольку Ибупрофен чаще всего назначают в форме таблеток, то употребляют его перорально. Как и в большинстве подобных случаев, нужно запивать таблетку большим количеством жидкости (подойдет обычная вода). Большой объем воды требуется для того, чтобы лекарство не задерживалось в пищеводе, так как это может повлечь за собой серьезные проблемы (например, появление язв).

  • при зубных болях дозировка составляет не более шести таблеток в день;
  • употреблять таблетку следует после приема пищи;
  • курс лечения не должен превышать пятидневного отрезка.

Предназначение Ибупрофена при зубных болях – уменьшить страдания человека до его появления у стоматолога, при этом нужно указать, какое обезболивающее вы принимали и сколько раз. Это поможет стоматологу поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Как утверждается в инструкции по применению, средство значительно уменьшает болевые ощущения уже спустя 20-25 минут после приема, но эти показатели зависят от каждого конкретного организма и серьезности заболевания.

Если таблетка Ибупрофена вам не помогла и боль не уменьшилась, то не стоит принимать еще одну дозу препарата. Лучше всего отложить все дела и отправится к стоматологу.

Дополнительные вопросы

► Отзывы

В целом пациенты отзываются положительно. Основными преимуществами можно назвать безрецептурный отпуск, высокую эффективность, приемлемую цену, постоянное наличие препарата в аптеках.

Вместе с этим, пользователи отмечают, что не всегда Ибупрофен действует быстро. Иногда его эффекта приходится ждать не 20-25 минут, а 40-50.

► Можно ли принимать при беременности?

Нельзя, его действие на плод до конца не изучено, но специалисты считают, что лекарство может навредить ребенку. Ибупрофен можно заменить более безопасными аналогами после беседы с врачом.

Источник: https://infozuby.ru/ibuprofen-pri-zubnoy-boli.html

ПравильноеЛечение
Добавить комментарий